Auction 101
Subject group: Typographie und Kalligraphie
101-901 Bodoni,G.Manuale Tipografico. 3 Bde. Faksim. der Ausg. Parma 1818. Parma, Ricci 1964-65. 4°. Schwarze Oldrbde. mit Gold- u. Blindpräg. u. Rsch. in Orig.-Schuber. (Dieser berieb.). [...] (Typographie und Kalligraphie)
101-902 (Hoffstadt,F.).Vorlegeblätter zum gothischen ABC Buche, das ist Grundregeln des gothischen Styls für Künstler und Werkleute. Ffm., Schmerber 1840. Fol. Mit 2 lithogr. Titelbl. u. 42 (davon 6 gefalt., num. 1-40, 13-b u. 14-b) lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Typographie und Kalligraphie)
101-903 Köhler,A.32 calligraphische Musterblätter aller Schrift-Gattungen... Hbg., Niemeyer (um 1880). Qu.8°. Mit 32 lithogr. Bl. Lose in Opp.-Hülle mit aufgez. Deckeltitel. (Best., hs. Besitzverm.). [...] (Typographie und Kalligraphie)
101-904 Midolle,J.Modeles d'ecritures en tous genres. St.Gallen, Tribelhorn (um 1840). Qu.Imp.Fol. Mit farb. lithogr. kalligr. Titel u. 61 tls. farb. lithogr. Taf. 32 Texts. Opbd. (Deckel lose, starke Gebrauchsspuren). [...] (Typographie und Kalligraphie)